Pannolini lavabili: Quanto si risparmia?

pannolini lavabili rappresentano un tema sempre più frequente tra i genitori che, a fronte di motivazioni ambientali, economica e di salute del proprio bimbo, si informa per fare una scelta consapevole.

In questo articolo e nel video sottostante ti spiego, numeri alla mano, quanto si risparmia coi pannolini lavabili ma non solo.

Ti riporto l’opinione scientifica di una consulente di pannolini lavabili nonché la sua testimonianza in qualità di mamma di 3 bellissimi bimbi, Giada Roncoroni.

Pannolini lavabili: quanto si risparmia

La tematica economica è uno dei motivi per cui spesso le famiglie si avvicinano al mondo dei pannolini lavabili.

Ecco perché ti voglio spiegare quanto si risparmia coi pannolini lavabili rispetto a quelli usa e getta.

Facciamo i calcoli partendo dal numero di pannolini utilizzati dal bambino da 0 a 1,5/2 anni di età circa, quando smetterà di usarli.

Un neonato utilizza circa 10 pannolini al giorno.

Numero che va diminuisce fino a circa 5 pannolini al giorno all’età di un anno e mezzo/ due anni.

pannolini lavabili quanto si risparmia

Sulla base di questi numeri, per calcolare quanto si risparmi coi pannolini lavabili, moltiplichiamo il numero di pannolini usati per il costo dei pannolini usa e getta.

Facendo i calcoli coi pannolini usa e getta, possiamo considerare un numero di circa 5.500 pannolini utilizzati nei primi due anni di vita.

Utilizziamo come metro di paragone una nota marca di pannolini usa e getta, il cui costo è di circa 24 centesimi a pannolino.

La spesa per 5.500 pannolini usa e getta al costo di 24 centesimi è di 1.300 euro a bambino.

pannolini lavabili neonato

Per calcolare quanto si risparmi coi pannolini lavabili, dobbiamo precisare che serviranno complessivamente una media di 20 pannolini a bambino ma che potranno essere utilizzati per tutto l’arco di vita del bambino.

Per quanto riguarda i pannolini lavabili, tenendo conto una media di 20 euro l’uno (per mia esperienza) possiamo dire che con circa 400 euro riusciamo a farci un ottimo parco pannolini.

pannolini lavabili

Traiamo le conclusioni per capire davvere quanto si risparmia coi pannolini lavabili.

Prima, però, voglio sottolineare l’impatto ambientale nell’utilizzare 5.500 pannolini  usa e getta contro soli 20 pannolini lavabili.

Dati alla mano, da un punto di vista economico, la spesa per pannolini usa e getta vs pannolini lavabili è di 1300 euro vs. 400 euro.

Ecco quanto si risparmia coi pannolini lavabili vs pannolini usa e getta: 1300-400 euro = si risparmiano circa 900 euro utilizzando i pannolini lavabili.

Senza contare il fatto che coi pannolini usa e getta, sono 1300 per ogni figlio.

Mentre coi pannolini lavabili, in caso di un secondo bambino, potremmo riutilizzare benissimo quelli utilizzati dal fratello maggiore.

Altri articoli dal blog